Экзамен при замене прав?

Водительские права в России выдаются на срок 10 лет, если иное не предусмотрено законодательством. Это частные случаи и рассматривать их здесь нет смысла. Это означает что после того как Вы получили права впервые, после сдачи экзамена, через десять лет они станут недействительными и их будет необходимо обменять на новые. Но нужно ли при этом сдавать экзамен?

Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Именно в нём указан порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

Пункт 29 данного постановления определяет те случаи, в которых сдача экзамена не требуется, и один из этих случаев — при истечении срока действия водительского удостоверения. Таким образом экзамен сдавать при замене прав не нужно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх