Можно ли устанавливать реснички-накладки и ДХО на фары по ПДД и какой за это штраф?


Нет времени читать статью?

  • ПДД содержат требования к углу наклона пучка света фар – если реснички изменяют этот угол вопреки требованиям соответствующего ГОСТа, то вас ждёт штраф 500 рублей. Хотя, выпишут его далеко не всегда и особенно внимательные и придирчивые инспекторы.
  • Если реснички выполняют роль ДХО, то штраф будет гораздо более вероятен.
  • Между тем, Технический регламент в принципе запрещает дополнительные оптические элементы на фарах. Это означает, что в ГИБДД могут аннулировать учёт автомобиля за изменение конструкции.
  • Кроме того, с ресничками по закону не пройти техосмотр.
  • Почти во всех случаях любой тюнинг автомобиля – это изменение его конструкции со всеми вытекающими обязанностями по дорогостоящей регистрации таких изменений и последствиям за их неисполнение. Однако, не всё так однозначно в случае с декоративными накладками на световые приборы. Если «ресницы» излучают свет и являются по сути ДХО, то вам может грозить штраф и другие, более суровые последствия. Но если речь идёт о ресничках на фарах в виде накладок, то формально по закону 2021 года их ставить можно. Хотя на практике можно нарваться на штраф. Давайте по порядку выясним, разрешены ли они по ПДД и другим нормативным актам, что скажут сотрудники ГИБДД, увидев их и как обстоят дела с привлечением к ответственности на сегодняшний день!

    Можно ли устанавливать реснички по ПДД 2021 года?

    Это зависит от того, что именно вы подразумеваете под ресничками. Так повелось, что на сегодняшний день на фары ставят два совершенно не связанных друг с другом компонента:

    • реснички-накладки на фары, которые по сути представляют собой обычные пластиковые пластины и служат декоративным элементом для красоты,
    • оборудование, которое подключается к электрической сети машины и являются по сути дополнительными дневными ходовыми огнями.

    И именно в зависимости от того, что мы подразумеваем под ресничками, и зависит, можно ли их ставить, согласно ПДД и другим законам.

    Если это дневные ходовые огни?

    И именно их устанавливать запрещено. Но не совсем Правилами дорожного движения, а специальным приложением к нему, перечисляющим список условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства.

    Так, пункт 3.1 этого перечня говорит о том, что если количество, тип, цвет или режим работы не соответствуют требованиям конструкции, то ездить на таком автомобиле нельзя.

    Это означает, что фактически вам нельзя ставить любой дополнительный источник света, который может быть признан световым прибором – то есть призванным освещать обстановку снаружи автомобиля.

    За установку ресничек на фары, которые выполняют функцию ДХО, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Но дополнительной мерой может стать аннулирование государственного учёта авто. Об этом мы поговорим немного ниже.

    Реснички на фарах автомобиля по ПДД

    Если это накладки на фары?

    А вот на этот счёт никаких требований и ограничений ПДД вместе со своими приложениями не содержит. Однако, это ещё не означает, что реснички, которые являются накладками, частично закрывающими фары, можно устанавливать.

    Всё дело в том, что законодательство 2021 года регулирует целый ряд требований к устройствам освещения, в частности, к ближнему и дальнему свету фар:

    • их количество,
    • класс источника света,
    • режим работы,
    • цвет огней,
    • загрязнённость,
    • наличие дополнительных оптических элементов,
    • угол наклона пучка испускаемого фарами света.

    Для ответа на вопрос, разрешается ли ставить реснички на световые приборы, нужно, соответственно, ответить на главный вопрос – что из перечисленного выше нарушается при их установке. Но давайте о теории поговорим немного ниже. А пока о практике – что будет на дороге за такие «ресницы».

    Может ли грозить штраф за реснички?

    Итак, вам нужно знать 2 главных факта о правоприменении в отношении обсуждаемого нами вопроса:

    • почти всегда наказание последует за установку дополнительного ДХО, не предусмотренного конструкцией вашего автомобиля,
    • чаще всего сотрудник ГИБДД также выпишет вам штраф за реснички, если увидит, что они хоть немного закрывают испускаемый фарами свет,
    • и в редких случаях вы получите постановление со штрафом на дороге за само наличие не предусмотренных конструкцией накладок.

    Штраф за реснички вам выпишут по части 1 статьи 12.5 КоАП в размере 500 рублей. Это общая норма наказания за нарушение большинства условий Перечня неисправностей из ПДД. Также эта мера ответственности предусматривает вынесение предупреждение, но сегодня его выписывают редко.

    Но это не самое главное. При нарушениях, связанных с дополнительными компонентами в конструкции транспортного средства применяется аннулирование регистрации машины. Также может быть и с ресничками на фарах, хотя на практике 2021 года такое происходит редко. Но самое главное – не всё это соответствует закону и правомерно, и ниже мы подробно выясним, почему!

    Заводские накладки на фарах, разрешённые по закону

    Законность ресничек на фарах в 2021 году

    Итак, выше мы перечислили условия, которые могут стать нарушениями при установке ресничек-накладок. При этом, с количеством световых приборов, их цветом, загрязнённостью, классом источника света (лампами в фарах) всё предельно ясно – таких нарушений при установке накладок быть просто не может. Но вот другие условия могут породить вопросы как среди автолюбителей, так и среди инспекторов, которые будут готовы притянуть их как нарушение при установке ресничек. К ним относятся режим работы, посторонние оптические элементы и угол наклона пучка фар.

    Ещё раз о ПДД

    Правила же в виде Перечня неисправностей перечисляют такие условия, которые нельзя нарушать:

    • режим работы
    • и угол наклона испускаемого фарами света.

    Режим работы в нашем случае никак не меняется, потому как меняющееся направление света или иные изменения, которые происходят после установки ресничек, не влекут изменение режима работы. Всё очень просто: хотя определения этого термина нет ни в каких нормативных актах, оно всё же упоминается в разделе 3 Приложения №8 Технического регламента О безопасности колёсных транспортных средств.

    Так, пункты 3.10.1 и 3.10.2 дают понять, что режим может быть постоянным или проблесковым (в случае маячков, поворотников, аварийной сигнализации, например). Поэтому реснички режим работы не меняют.

    А вот угол наклона пучка фар достоин большего внимания. Пункт 3.2 Перечня предписывает, что он должен соответствовать ГОСТу 51709-2001. При этом, парадокс в том, что указанный госстандарт признан утратившим силу. Зато Перечень неисправностей – нет. Поэтому, увы и ах, но придётся выполнять требования этого ГОСТа.

    Вы можете изучить эти требования к пучку света от фар в разделе 4.3 данного госстандарта, но там всё очень сложно и запутанно. Поэтому отметим для вас самое главное требование, чтобы можно было установить реснички и не нарушить предписания этого правового акта: накладка не должна быть ниже основного рефлектора отражателя фары. Для понимания мы отметили эту границу линией на фото ниже.

    Граница фары, до которой может доходить ресничка
    На данной иллюстрации красными линиями отмечены границы, выше которых пучок света фар никак не меняется 

    В свете описанного, например, на такие фары, как на фото ниже, установить реснички уже не получится без нарушения пункта 3.1 Перечня неисправностей.

    Автомобиль Audi как пример, когда устанавливать реснички в такую фару нельзя

    Что говорит Техрегламент?

    Выше мы уже упоминали этот нормативный акт. Дело в том, что в нём есть ещё пункт 3.6 Приложения №8, который указывает следующее:

    установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов (в том числе, бесцветных или окрашенных оптических деталей и плёнок) не допускаются.

    Что такое оптический элемент, можно прочитать в определении «светового модуля» регламента и понять, что ресничка на фарах – это он и есть, окрашенная деталь, которая не допускается для установки регламентом.

    Таким образом, в данном случае и нарушается требование Техрегламента. Однако, за такое нарушение в КоАП РФ просто не предусмотрено штрафа. Упомянутая нами выше статья 12.5 в части 1 ссылается на Основные положения ПДД вместе с Перечнем неисправностей, а за неисполнение требований регламента эта санкция незаконна. Однако, законным становится прекращение регистрации транспортного средства.

    Это изменение конструкции?

    Да. Мы не зря выше говорили о требованиях Технического регламента. Так как пункт 3.6 напрямую говорит о конструкции автомобиля, то в нашем случае речь идёт о её изменении без разрешения ГИБДД. Такое разрешение на установку ресничек, собственно, и получить не получится из-за соответствующего запрета.

    Федеральный закон О регистрации транспортных средств указывает, что автомобили с незарегистрированным изменением конструкции нельзя поставить на учёт в ГАИ. И он же предписывает, что в случае обнаружения такого нарушения уже в процессе эксплуатации транспорта его учёт должен быть аннулирован.

    Таким образом, сотрудник ГИБДД за реснички на фары не имеет права на законных основаниях выписать вам штраф. Зато аннулировать регистрацию автомобиля может.

    Происходит это следующим образом:

  • сначала он вас останавливает на дороге и обнаруживает установленные на фарах реснички,
  • инспектор составляет рапорт своему начальнику,
  • тот на основании изученных материалов дела отдаёт приказ прекратить регистрацию авто,
  • вам приходит по почте письмо об этом с предложением привезти автомобиль на осмотр для возобновления учёта.
  • Обратите внимание, что при уже аннулированном учёте ваши госномера уже не ваши, и вам придётся получать новые.

    Тонкость с техосмотром

    К слову, технический осмотр машина с ресничками тоже не пройдёт по этим же основаниям. Чтобы понять, почему, заглянем в 2 пункта одноимённого закона:

    • определение обязательных требований безопасности транспорта включает в себя требования к техническому состоянию, определённому международными договорами, коим и является Техрегламент,
    • а сам техосмотр – это проверка автомобиля на предмет соответствия таким обязательным требованиям.

    То есть с ресничками по закону и технический осмотр будет невозможно пройти. А в свете новых законов за отсутствие диагностической карты в скором времени будет предусмотрен штраф.



    2021-01-28 10:12:20

    https://autotonkosti.ru/q/mozhno-li-ustanavlivat-resnichki-nakladki-i-dho-na-fary-po-pdd-i-kakoy

    ПДД Права
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: