https://pddprava.ru/slot-garansi-kekalahan/

«Реально ли ГИБДД и военкомат выдают повестки водителям на улицах городов?» — ПДД Права — все для водителя
Пт. Сен 22nd, 2023


Нет времени читать статью?

  • По данным некоторых источников, МВД 21 сентября 2022 года якобы выпустило новый приказ, в котором сотрудникам ГИБДД предписано дежурить совместно с работниками военкоматов. Первые должны останавливать машины с мужчинами-водителями и направлять их к последним. Последние же, в свою очередь, якобы раздают повестки таким водителям.
  • Это неправда и фейк. Никакого соответствующего приказа МВД не существует, равно как и практики. То, что данный приказ фейковый, официально подтвердили в ведомстве.
  • По действующему на сегодня законодательству данная практика также и незаконна.
  • В сети интернет активно распространяется информация о том, что якобы повестки начали вручать автолюбителям прямо на дороге. Речь идёт о некой межведомственной работе ГИБД и военкоматов, согласно которой первые останавливают автомобили и проверяют документы водителя, а последний затем дают человеку повестку под подпись с обязанностью явиться с военным билетом в комиссариат. О том, правда это или нет, рассказываем в данном материале.

    Что происходит на дорогах?

    Итак, согласно распространяемым данным в последних новостях, Министерство внутренних дел РФ издало некий нормативно-правовой акт – Приказ №8972 от 21 сентября 2022 года, в котором содержатся три главных предписания:

  • на всех стационарных постах следует выделить 3 рабочих места, на которых теперь будут сидеть представители военкоматов,
  • останавливать все машины, за рулём которых сидят лица мужского пола, и после проверки документов направить тех к военкомам,
  • кроме того, организовать мобильные группы, в которые будут входить 2 сотрудника ГИБДД и 2 представителя военкомата.
  • Скан данного документа под видом настоящего – даже за подписью замначальника МВД – распространяется преимущественно в мессенджерах и социальных сетях.

    Вот так он выглядит:

    Фейковый приказ МВД о частичной мобилизации с сотрудниками ГИБДД

    И, наконец, этого не содержится в распространяемом Приказе, однако, некоторые источники сообщают, что якобы в конечном итоге водителям, которые сопровождаются к военным, вручают повестки в рамках частичной мобилизации в России. В результате этого автовладельцы обязаны приехать в военкомат в указанное время. А уж что потом будет, можно только догадываться…

    Это правда?

    О том, что такая информация блуждает в сети интернет – абсолютная правда. Более того, находятся даже очевидцы, которые подтверждают данную практику.

    А вот то, что данный Приказ, действительно, существует и имеет юридическую силу, неправда. Данная информация – это фейк.

    И на практике после 21 сентября нет никаких представителей военкоматов, дежурящих совместно с ГАИ и раздающих повестки водителям автомобилей.

    Чем докажете?

    Можно как минимум взглянуть на текст «официального» приказа, и можно увидеть, что даже лексика не соответствует используемой в ведомстве МВД. Не говоря уже о правомерности оснований для организации подобных коалиций МВД и военкомата.

    Но есть ещё более официальные «пруфы». Непосредственно Министерство внутренних дел сообщило в своём официальном канале Telegram о том, что это не более чем фейк, который не имеет ничего общего с действительностью.

    МВД России официально заявляет, что данный опубликованный скан якобы указания ГУОБДД МВД России является фейковым, а содержащиеся в этом «документе» сведения – ложными. Ведомство призывает представителей СМИ и активных пользователей сети Интернет быть внимательными и бдительными, использовать информацию исключительно из официальных источников.

    МВД о фейке и приказе с вручениями повесток

    Но ведь могут начать вручать повестки на дороге?

    На практике такое, конечно же, возможно. Хотя, в теории – в реалиях существующего законодательства в сентябре 2022 года – незаконно. Объясним, в чём здесь дело!

    Сами сотрудники ГИБДД вручать повестки не имеют права – это первое, что нужно знать о фейках в сети. Согласно Федеральному закону О воинской обязанности и службе, статье 31, повестки правомерны вручать:

    • работники военкоматов,
    • руководители организаций или другие полномочные представители таких организаций – по месту работы или учёбы человека.

    Да, сотрудники МВД могут направить гражданина в военкомат, но только при невозможности вручения повестки или обеспечения их явки в комиссариат. И только по письменному обращению военкомата.

    При этом, обратите внимание и на то, что в действующем Административном регламенте, введённом Приказом №664, есть основания для остановки автомобиля и проверки документов водителя, и среди них нет ни одной подходящей причины – обязательность вручения повестки мужчине призывного возраста даже в рамках мобилизации – общей или частичной.

    Впрочем, это уже больше формальности. Проблема может заключаться в двух тонкостях:

    • законодательство в целях реализации права на остановку и вручение повестки водителю могут поправить, причём, как показывает практика 2023 года, очень оперативно,
    • даже если ничего не изменят, вам уже будет дана повестка с доказательством её вручения, и потом вы уже будете обжаловать незаконную остановку; при этом, нарушение со стороны инспектора ДПС не будет стоять в причинно-следственной связи с появившейся у вас обязанности явиться в указанные время и дату в военкомат.



    2023-08-01 02:51:53

    Источник

    От admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *